« Quiche lorraine » : différence entre les versions
(Page créée avec « {{Infobox recette| | ingredients=Pâte à tarte sans beurre, Lardon, Huile, Crème fraiche, Œufs, Lait, Sel | préparation=10 min | cuisson=50 min | personne=4 | image=Pizza Salade.jpg }} {{Sommaire|niveau=2}} = Ingrédients = {| class="wikitable" |- !| Quantité !| Ingrédient !| Remarque !| Photos |- || 1 || Pâte à pizza || || |- || 295 g || Coulis de tomates || ||sans_cadre|100x100px |- ||4 tranches... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|- | |- | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| [[Pâte à | || [[Pâte à tarte sans beurre]] | ||
|| | || | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|| | || 200 g | ||
|| | || [[Lardon]] | ||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
||30 cl | |||
||[[Huile]] | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
||20 cl | |||
||[[Crème fraîche]] | |||
|| | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|| | ||20 cl | ||
||[[ | ||[[Lait]] | ||
|| | || | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|| | ||3 | ||
||[[ | ||[[Œuf]] | ||
|| | || | ||
|| | || | ||
Version du 21 mai 2023 à 19:33
| Quiche lorraine | |
|---|---|
| Ingrédients | Pâte à tarte sans beurre, Lardon, Huile, Crème fraiche, Œufs, Lait, Sel |
| Préparation | 10 min |
| Cuisson | 50 min |
| Nb personnes | 4 |
Ingrédients
| Quantité | Ingrédient | Remarque | Photos |
|---|---|---|---|
| 1 | Pâte à tarte sans beurre | ||
| 200 g | Lardon | ||
| 30 cl | Huile | ||
| 20 cl | Crème fraîche | ||
| 20 cl | Lait | ||
| 3 | Œuf |
Etape
1. Fariner le plat à pizza.
2. Etaler la pâte à pizza à la main.
3. Déposer le coulis de tomates.
4. Couper le jambon en petit carré de 2 cm et le déposer régulièrement sur le coulis de tomates.
5. Répartir l'emmental sur la pizza.
6. 250° au four pendant 20 min.